top of page
  • Gregory Finkelson

What are the Requirements for Obtaining an EB-5 Visa__ Gregory Finkelson russia



Программа EB-5 – это иммиграционная программа Службы гражданства и иммиграции США для инвесторов. Григорий Финкельсон не только хорошо разбирается во всех тонкостях данной программы, но и является автором книги и ряда статей, где он делится своими знаниями.


Программа EB-5 помогает американским компаниям, которые находятся в поиске иностранных инвесторов. Однако для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами программы, компаниям может понадобится помощь. В этом им смогут помочь такие специалисты как Григорий Финкельсон. Также не менее важно начинать процесс инвестирования, заручившись поддержкой юридической компании, которая хорошо понимает механизм работы программы EB-5.


Краткий обзор истории программы EB-5 от Григория Финкельсона


Программа EB-5 существует уже более 30 лет и, конечно, на протяжении всего срока своего существования, пережила ряд изменений.


Конгресс США одобрил программу в 1990 году для того, чтобы стимулировать рост экономики страны с помощью иностранных инвестиций. Целью программы было создание и сохранение рабочих мест внутри страны с помощью капитала извне. К 1992 году программа была доработана, и инвесторами, вкладывающим денежные средства в коммерческие предприятия в определенных регионах страны, стали выдавать иммиграционные визы. Служба гражданства и миграции США составляла и утверждала списки регионов и проектов по развитию экономики в данной местности.


Краткий обзор программы EB-5 сегодня


В рамках программы EB-5 иностранные инвесторы имеют право подать заявку на получение статуса постоянного жителя, такое же право получают их супруг/супруга и не состоящие в браке дети до 21 года.


Для этого инвесторам следует вложить определенную сумму в бизнес на территории США, обеспечив при этом создание или сохранение 10 рабочих мест с полной занятостью для граждан США.


Программа EB-5 постоянно развивается. Например, в марте 2022 года президент Джо Байден подписал Закон о реформе программы EB-5 (EB-5 Reform and Integrity Act). Данный закон предусматривает изменение требований программы EB-5, которые вступают в силу в 2022 году, а также закладывает ряд изменений в программу региональных центров, которые начнут применяться в сентябре 2027 года. Таким образом, работа с программой EB-5 требует постоянного развития своих компетенций.


Минимальные суммы инвестиций


Требования по минимальным суммам инвестиций регулярно пересматриваются. Последнее изменение было принято 15 марта 2022 года, когда минимальная сумма инвестиций составила $1,050,000. Однако в целевых областях занятости (ТЕА), которые являются сельскими районами или районами с высоким уровнем безработицы, сумма инвестиций может быть уменьшена до $800,000.


Создание рабочих мест


Еще одним важным требованием программы является создание рабочих мест в рамках одной компании.


Для того чтобы выполнить требования иммиграционной программы EB-5, нужно создать десять рабочих мест с полной занятостью для квалифицированных сотрудников. Если инвестор вкладывает средства в уже существующее предприятие, то получив инвестиции, такое предприятие согласно требованиям программы должно увеличить количество сотрудников.


В случае инвестиций в региональный центр учитываются не только прямые рабочие места, но также косвенные или индуцированные, т.е. созданные опосредованно, в результате использования инвесторских средств. Например, компания может создать пять прямых рабочих мест в самой организации и пять косвенных или индуцированных рабочих мест в организации подрядчика.


Программа EB-5 также допускает исключения для случаев, когда инвесторы вкладывают средства в компанию, находящуюся в сложном финансовом положении, что может привести к сокращению персонала. В таких случаях требования программы считаются выполненными, если рабочие места удается сохранить на прежнем уровне в течение двух лет.


В каждом наборе правил есть дополнительные условия и сценарии для инвесторов, разобраться с которыми при составлении плана инвестиций помогут ценные советы таких экспертов как Григорий Финкельсон.



10 views0 comments

Recent Posts

See All

How to Become an Immigration Consultant in the USA

The United States of America is known for being a land of opportunity and a melting pot of cultures. With millions of people immigrating to the country every year, there is a growing demand for immigr

Strategies for Global Company Expansion

Creating a business expansion strategy that meets your individual needs and objectives is key to success. The greatest international expansion strategies employ a multidisciplinary approach to develop

bottom of page